イベント一覧

  • お祭り情報

いきいき今池お祭りウィーク2018

いきいき今池お祭りウィーク2018

開催日時 2018年09月16日(日)~2018年09月17日(月)

◆今池商店街連合会「いきいき今池お祭りウィーク2018」

日時:9月16日(日)・17日(月) 午前10時~午後9時
場所:今池エリアで開催
  (商店街の全域・今池ガスビル・今池公園など)


今池一帯で、屋台や様々な出店が大バザールを開き、様々なパレードや寄席、大道芸、ダンス、プロレス、ジャズやロック・ソウルなどのライブやショーなどを繰り広げます。

企画スケジュール(予定)などは以下の通りです。

《今池大バザール》(全域で16・17日とも10:00~21:00)
《今池ガスビル》========================
 1Fギャラリー&地下鉄今池駅桜通線南北通路
 今池・回顧写真館 (8月31日~9月17日)

◎9月16日(日) ------------------------------
《今池ガスビル9F・ガスホール》==============

「今池キッズ&レディスフェスティバル」入場料:500円
 11:15~ Sailors ACT「今池まつり BIG 30!!」
 13:00~ スタジオ フィネス
 15:00~ 神澤千景バレエスタジオ

「今池おひねり座」木戸銭:おひねり
 16:20~ 「今池ホームラン寄席」
  KOHARU亭けいじろう、柳家三亀司/雷門獅篭
  30周年記念友情出演:神田京子(講談)
 19:30~ 「ぺんぺんシアター&寄席」~隣の花魁~
  三味線ヘンリー (喜鶴)
  ありちゃん&神威 (鳴り物・笛・三味線他)

《今池ストリートコーナーパラダイス》(今池交差点南西角)
 14:00~ ジャイアンビッグバンド
 15:10 ノリバン(通過) (韓国打楽器隊)
 15:20~ 笑゛(わらびい)(何でもあり系和太鼓)
 16:00~ もっちゃん
 17:00~ ファンカデリックセンター今池 (パーティ仕様で参ります)
 18:00~ WAKA-メンコモエス
 19:00~ Dream Cube (&素敵なパフォーマーたち)

《路上エリア》--練り歩き--==================
 11:00~12:00 オープニングパレード
  (春岡保育園ぐみの木鼓笛隊)
 13:00~15:00 今池大繁盛みこし
  (コース:ガスビル→北→西南→イオン→ストリート→ガスビル)
 14:30~17:20 ノリパン (韓国打楽器・舞踊)
  (コース:東南→ストリート→北新→北→十六広場→今池ランド)
 16:10~17:40 今池大繁盛みこし
  (コース:ガスビル→西南→イオン→ストリート→ガスビル)
   神出鬼没 D.O.M. (豊田のマイケル)

《東南エリア》==============================
・東南会場(田中鮮魚店横)
 12:00~ オープニングセレモニー (春岡保育園ぐみの木鼓笛隊)
 13:00~ フラメンコスタジオ (paso a paso)
 13:50~ ベリーダンススクール オラクル
 14:30~ ノリパン (韓国打楽器・舞踊)
 ---「今池パルチザン Black Party」---
 16:10~ OBRIGARRD & GIANT STEPS
 17:10~ MASH
 18:00~ nobodyknows+
 19:40~ ボグリ坊主~TURTLE ISLAND

・イオン前広場
 13:00~20:00 今池大道芸フェスタ
  レオ、オマールえび、Qちゃん、はなまる、加藤みきお、あおき
 14:10~ 今池大繁盛みこし
 17:10~ 今池大繁盛みこし

・東南ブース(INABAワイン前)
 12:00~18:00 子供ゲーム風船つり

《西南エリア》==============================
・十六広場

 13:00~ D.O.M.ダンスレクチャー
 13:30~ 酒仙太鼓
 14:10~ 海月の詩白書II~炎天下のfree~
 14:50~ 愛工大名電ブラスバンド
 16:00~ ノリパン
 16:30~ Fenua Tifaifai & Vanill hoalha hula (タヒチアンダンス)
 17:30~ スアラ・スクマ&スルヤ・ムトゥ (バリガムラン&舞踏)
 19:00~ Le Ryoko manquish et Chemale with マーズ古田 (映像)

・西南会場(中屋50m西入る)
 12:50~ Adult Poker Site
 13:40~ Rockin’Three+
 14:30~ ocarinamakoto
 15:20~ 虹色電鉄
 16:10~ LOVE SYNDICATE
 17:00~ リユカ fest.saho
 17:50~ 樋口智美
 18:40~ はまち
 19:30~ 五木組

・レッドコーナー(近藤園芸前)
 13:00~19:00 今池大道芸フェスタ
  レオ、オマールえび、Qちゃん、はなまる、加藤みきお、あおき

・きも善横駐車場
 11:00~16:30 子供ゲーム (NPO法人名古屋おやこセンター)
 13:00~17:00 似顔絵コーナー(あいち造形デザイン専門学校)

《今池ランド》(今池公園)====================
 10:00~19:30
  子どもゲーム(型抜/17:00まで)
  ナチュラルテラピー、飲食ブース、手作りワークショップ
 --ミニライヴステージ--
 11:30~ オープニングトーク (雷門福三)
 12:00~ ビビビンド
 13:00~ Monaca yellow city
 14:00~ バナナズ
 15:00~ scanally
 16:00~ 曲がる
 16:50~ ノリパン (韓国打楽器・舞踊)
 17:30~ 柴田雅也
 18:00~ 笑゛(わらびい)
 18:30~ 盆踊り (今池音頭で踊ろうっ!)

《北エリア》================================
・ノースアイランド(魚清前)

 12:00~18:00 子供ゲーム(フワフワ人形)
 14:00~20:00 ノースアイランド屋台村/勝手にカラオケチャンピオン
 ----------
 13:10~ 今池大繁盛みこし
 13:30~ 銀河歌謡ショウ
 14:15~ 上野誠
 15:00~ Gavazumi#5X
 15:55 ノリバン (通過)
 16:00~ リトルキヨシ
 --ウルトラバッドギグ--
 17:00~ Ett
 17:45~ 石原ヨシト
 18:30~ MONKEY CHAPS
 19:15~ △-sankaku-

・四丁目パドック (千種郵便局裏)
 12:40~ YKP Songs
 13:35~ もっちゃん
 14:40~ ベリーダンススタジオ・オラクル
 15:20~ ノリバン
 15:50~ 米米ラウンジ
 16:40~ 朱夜/Kaho&puppy’s/マシュマド/ ando more
 18:00~ SEENA SHEEP SKIN
 19:00~ 第八旅団

・4丁目Pit (水野宏胃腸科内科駐車場)
 13:00~17:00 子ども広場・缶バッチコーナー
  (あいち造形デザイン専門学校によるクラフト販売)
 12:00~ 桑原
 12:30~ 中西隆
 13:15~ 今野邦彦
 14:00~ 伊藤実彩
 14:40~ Dalta Biues Band
 15:30~ 前川さちこ
 16:15~ 赤木一考&五十川
 17:00~ 我、君に咲き誇る
 17:45~ Px16
 18:30~ Bamboo
 19:15~ BIG BONE

◎9月17日(月) ------------------------------
《今池ガスビル9Fガスホール》================

 「今池BIG BAND FESTIVAL」入場料:500円
 13:00~ Jazz Orchestra of Undercurrnt (社会人)
 13:45~ 愛知中学・高校吹奏楽団
 14:25~ Blue Bone Jazz Orchestra (名古屋市立工業高校)
 15:05~ New Sounds Orchestra (中京大学軽音楽部)
 15:45~ Kogei High-Sonic Jazz Orchestra (名古屋市立工芸高校)
 16:25~ Jolly Fellows Jazz Orchestra & OBG Sounds (名古屋商科大学軽音楽部)
 17:05~ マリア&ジョイフルサウンズジャズオーケストラ (社会人)
 18:20~ Free Hills Jazz Orchestra
     Little Hills Jazz Orchestra(青少年&少年少女)

《今池ガスビル8F・ガス燈》==================
 11:30開場 12:30開演 鈴木明子ランチ&トークショー
  先着70名様 入場無料・別途飲食代必要 予約(732-2944)

《今池ストリートコーナーパラダイス》(今池交差点南西角)
 13:00~ 猫助ウクレレTIME (軽やかなウクレレの音色でほっこり)
 13:45~ てぬぐい (ブルーグラス)
 14:30~ みっくすなっつ (サックスとピアノにのせて)
 15:25 練り歩きストンパーズ (通過)
 15:30~ 歌劇団ロジエ (華やかなレビューを)
 16:00~ エレガント濱田
 17:00~ 栞・昭和歌謡をうたう
 18:00~ Dream Cube (今賀旬一朗 with De-Lakansya 他D)
 20:00~ サンクフル ゴスペル クワイヤー (We Are The Worldをうたおう)

《路上エリア》--練り歩き--==================
 14:00~17:00 ホット・ハニーバニー・ストンパーズ
   (コース:レッドコーナー結婚式→4丁目→イオン→ストリート→十六広場→今池ランド)

《東南エリア》==============================
・東南会場(田中鮮魚店横)

 12:00~ いきいきセール抽選会 司会:永井まい (歓喜団)
 12:20~ 今池よさこいフェスティバル (鳴子踊り&エンターテイメント)
  歓喜団、愛知淑徳大学 鳴踊、Well来夢・平田、心纏い、夢道源人
 13:50~ フラダンス
 14:30~ グランパス・サポートタウンフェスタ
 ---「今池パルチザン The Best Scramble作戦」---
 17:20~ KING BROTHERS
 18:20~ バレーボールズ+30周年special guest
 20:00~ the 原爆オナニーズ

・イオン前広場
 13:00~20:00 今池大道芸フェスタ
  バルーンパフォーマー哲、はなまる/Ryo、タップリン

・東南ブース(INABAワイン前)
 12:00~18:00 子供ゲーム風船つり

《西南エリア》==============================
・十六広場

 12:40~ 大道芸
 13:30~ 海月の詩白書II~炎天下のfree~
 14:30~ 魅惑のベリーダンスショー
 15:30~ ホット・ハニーバニー・ストンパーズ
 16:00~ パンソニード (スティールパン)
 17:00~ The Magic Stones
 18:00~ セクシーDAVINCI

・西南会場(中屋50m西入る)
 12:00~ テツモトミキ
 15:50~ ガッタガッタソウルリバイバル!
 16:40~ つるのりバンド
 --ウルトラバッドギグ--
 17:30~ Dancebeach
 18:15~ タナ・カミオとラックス
 19:00~ GASOLINE
 19:45~ まりも

・レッドコーナー(近藤園芸前)
 13:00~ 極真カラテ演武
 14:00~ 今池プロレス商店街番外編「ハッピーファイトウエディング」
  入場演奏:ホット・ハニーバニー・ストンパーズ
  司会:今池ヴァイオレット

・きも善横駐車場
 11:00~18:00 子供ゲーム (NPO法人名古屋おやこセンター)
 13:00~18:00 今池大道芸フェスタ
  バルーンパフォーマー哲、はなまる/Ryo、タップリン

《今池ランド》(今池公園)====================
 10:00~19:30
  子どもゲーム(型抜/17:00まで)
  ナチュラルテラピー、飲食ブース、手作りワークショップ
 --ミニライヴステージ--
 11:00~ ミチコロンブス
 12:00~ 奥山尚佳
 13:00~ 我君に咲き誇る
 14:00~ まほろばローリング楽団
 15:00~ パイプカットマミヰズ
 16:30~ ホット・ハニーバニー・ストンパーズ
 17:00~ SOUTH BAND
 18:00~ 平安桜
 18:30~ 盆踊り (今池音頭で踊ろうっ!)

《北エリア》================================
・ノースアイランド(魚清前)

 12:00~18:00 子供ゲーム(フワフワ人形)
 14:00~20:00 ノースアイランド屋台村/勝手にカラオケチャンピオン
 ----------
 13:00~ JACKS
 13:50~ UpRah-M
 14:40~ 貝がらMAX
 15:30~ 鳥飼威志N
 16:20~ 蠣崎未来
 17:10~ 黒川翔太
 18:00~ いとまとあやこ

・四丁目パドック (千種郵便局裏)
 12:40~ ティエラブランカ
 13:20~ エラガント濱田
 14:10~ リマリッジマリッジ
 15:10~ 空騒ぎメランコリニスタ
 15:40~ 純情ザウルス
 16:25~ LOVE HIM FIRST
 17:10~ 水谷ひさし&フレンド
 18:05~ 愛人クイーン
 19:00~ a-fank syndicate

・4丁目Pit (水野宏胃腸科内科駐車場)=
 12:00~ みよちゃん×佐久間
 12:40~ 川本マサフミ
 13:10~ よーしゃんず
 14:00~ TAKT
 14:40~ ホット・ハニーバニー・ストンパーズ
 14:50~ アネモイ
 15:20~ B.スリー
 16:05~ 名大ブルーグラス
 16:50~ 砂の女と箱男
 17:35~ Wat Back
 18:20~ 仙人掌人形
 19:15~ お達者クラブ
 

イベント案内

※拡大・縮小は「+」「-」の目盛りで行えます。地図をドラッグできます。

アクセス地下鉄今池駅下車すぐ